查看详情内容
信箱序号: 15755
发信人姓名: 董先生
来件标题: 关于公交车档次问题
信件内容: 市长,您好。随着城市的发展,公交车的档次不断在提升。下面我说下奎屯的公交车档次,就拿车身颜色来说,现在主要有绿色,蓝色,白色。就是没有红色,黄色,紫色,咖啡色等等。当然,这几种颜色的搭配也能改善城市形象。虽然现在的公交车比之前的噪音小,零污染,节能环保,运行平稳了。但是车型档次还要进一步提升一下,比如更新为纯电动以及双层巴士,配备有残疾人专位等高智能,颜值更美观,更豪华的公交车,为奎屯群众提供更舒适的乘车环境。
处理情况: 处理完毕
回复意见:         奎屯市交通运输局在收到来信后,主动与董先生取得联系,董先生所留联系电话为山西朔州,经电话沟通,董先生对市长信箱一事并不知情。 
        奎屯市交通运输局  现就来信内容,回复如下: 
        关于公交车的车身颜色的建议,总体是结合厂家出厂时自身的设计,坚持简洁、大方、环保的原则,全市统一颜色,使公交车成为一道亮丽的风景线流动在奎屯市的各条道路。 
        关于提升公交车档次的建议,奎屯市委、政府近年来已对公交车进行更新,2013年至2017年,陆续更新83辆车,其中36辆宇通大客车,47辆新能源混合动力公交车,极大改善了市民的乘车环境和乘车需求。 
        特此回复。 


                                                                                                                                                                                                                                                    奎屯市交通运输局 
                                                                                                                                                                                                                                                        2018年4月16日 
关注程度: 17
收件时间: 2018-04-16  19:11:23.0